...

Le Magazine 2.0 Inside & Actu

‘Oppenheimer’, ‘Barbie’, ‘L’ours’ et plus –

‘Oppenheimer’, ‘Barbie’, ‘L’ours’ et plus –

American Cinemas Editors a sélectionné les nominés pour sa 74e édition annuelle des ACE Eddie Awards, qui sera décernée le mois prochain. Consultez la liste des 13 catégories de films et de télévision ci-dessous.

Le groupe a également déclaré aujourd’hui que Nina West, qui jouait Divine dans Bizarre : l’histoire d’Al Yankovic et Edna Turnblad dans la production en tournée de Laque pour les cheveux, accueillera la cérémonie du 3 mars au Royce Hall de l’UCLA à Westwood.

En lice pour le prix phare du meilleur long métrage monté (drame, théâtre), les monteurs derrière Anatomie d’une chute, tueurs de la lune fleurie, Maestro, Oppenheimer et Vies antérieures. La course de Comédie Théâtrale sera parmi Air, Fiction américaine, Barbie, The Holdovers et Pauvres choses.

Depuis le début du 21e siècle, le lauréat d’Eddie pour le théâtre dramatique a remporté l’Oscar du meilleur montage 13 fois sur 23 – mais aucun au cours des quatre dernières années. Dans un twist, c’était la comédie des Eddies de 2023 gagnant, Tout partout en même tempsqui a fini par remporter l’Oscar. Top Gun : Maverick a remporté le premier prix dramatique de l’ACE l’année dernière.

EN RAPPORT: Le monteur du film « Tout partout, d’un seul coup », Paul Rogers, rend hommage aux Daniels, à sa famille et aux acteurs après l’obtention d’un Oscar : « C’est fou »

Ailleurs aujourd’hui, la course ACE au meilleur film d’animation édité verra Elemental, Nimona, Spider-Man : à travers le Spider-Verse, le film Super Mario Bros. et Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem se battre pour le matériel. La catégorie Documentaire comprendra 20 jours à Marioupol, American Symphony, Joan Baez : I Am a Noise, Little Richard : I Am Everything et Encore : Un film de Michael J. Fox.

Parmi les nominés pour la télévision figurent les récents lauréats des Emmy Awards L’ours, Succession, Bœuf, The Last of Us et La semaine dernière ce soir avec John Oliver.

EN RELATION : Emmys 2024 : les meilleurs et les pires moments

John Waters, le scénariste-réalisateur décalé et respecté derrière Laque, flamants roses, une sale honte et d’autres, devrait recevoir le prix ACE Golden Eddie Filmmaker of the Year 2024. Cet honneur de carrière récompense un cinéaste qui illustre des réalisations remarquables dans l’art et le commerce du cinéma.

Les monteurs Kate Amend et Walter Murch recevront des Career Achievement Awards pour leurs contributions exceptionnelles au montage cinématographique, et Stephen Lovejoy recevra le Heritage Award pour son engagement inébranlable envers ACE, fondée en 1950.

La période d’éligibilité pour les catégories cinéma et télévision est la diffusion ou la sortie en salles au cours de l’année civile 2023. Voici vos nominés pour les 74e ACE Eddie Awards :

MEILLEUR LONG MÉTRAGE MONTÉ (Drame, Théâtre)

Anatomie d’une chute
Laurent Sénéchal

Tueurs de la Lune des Fleurs
Thelma Schoonmaker

Maestro
Michelle Tesoro

Oppenheimer
Jennifer Lamé

Vies antérieures
Keith Fraase

MEILLEUR LONG MÉTRAGE MONTÉ (Comédie, Théâtre)

Air
William Goldenberg

Fiction américaine
Hilda Rasula

Barbie
Nick Houy

Les restes
Tente Kevin

Pauvres choses
Yorgos Mavropsaridis

MEILLEUR LONG MÉTRAGE D’ANIMATION MONTÉ

Élémentaire
Stephen Schaffer

Nimone
Randy Trager

Erin Crackel
Spider-Man : à travers le Spider-Verse
Michael Andrews

Le film Super Mario Bros.
Éric Osmond

Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem
Greg Lévitan

MEILLEUR DOCUMENTAIRE ÉDITÉ (cinéma)

20 jours à Marioupol
Michelle Mizner

Symphonie américaine
Sammy Danois
Matthieu Heineman
Jim Hesion
Fernando Villegas

Joan Baez : Je suis un bruit
Maeve O’Boyle

Petit Richard : Je suis tout
Nyneve Minnéar
Jake Hostetter

Photo fixe : un film de Michael J. Fox
Michael Harte

MEILLEUR DOCUMENTAIRE ÉDITÉ (hors cinéma)

Vague de 100 pieds : « Mâchoires »
Alex Bayer
Alex Keipper
Quin O’Brien

Albert Brooks : Défendre ma vie
Bob Joyce

Beckham : « Le coup de pied »
Michael Harte

Être Mary Tyler Moore
Mariah Rehmet

Échapper aux flammes jumelles : « En flammes »
Martin Biehn
Kévin Hibbard
Inbal B.Lessner
Troy Takaki
Mimi Wilcox

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUE MULTI-CAMÉRA ÉDITÉE

Frayer : « Rendez-vous à l’aveugle »
Joseph Fulton

Comment j’ai rencontré ton père : «Papa »
Russell Griffin

Les Upshaws : « Excentrique »
Ange Gamboa Bryant

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUE À CAMÉRA UNIQUE ÉDITÉE

Barry : « Ouah »
Ali Greer
Franky Guttman

L’ours: « Des poissons »
Joanna Naugle

L’ours: « Fourchettes »
Adam Epstein

Seulement des meurtres dans le bâtiment : «Sonde de siège »
Shelly Westerman
Payton Koch

Ted Lasso : «Au revoir, adieu »
Mélissa McCoy

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ÉDITÉE

Ahsoka : «Jedi déchu »
Dana E. Glauberman

Le dernier d’entre nous: « Tres longtemps »
Timothée A. Bien

Chevaux lents : «Jeux étranges »
Sam Williams

Succession: « Le mariage de Conner”
Bill Henri

Succession: « Avec les yeux ouverts »
Ken Eluto

MEILLEUR LONG MÉTRAGE MONTÉ (NON CINÉMA)

Black Mirror : Au-delà de la mer
Jon Harris

Flamin’ Chaud
Kayla M. Emter
Liza D. Espinas

Réalité
Jennifer Vecchiarello
Ron Dulin

SÉRIE LIMITÉE LA MEILLEURE ÉDITION

Bœuf: « Les oiseaux ne chantent pas, ils hurlent de douleur. »
Harry Yoon
Laura Zempel

Bœuf: « Le grand fabricant »
Nat Fuller

Fargo : « Le paradoxe des transactions intermédiaires »
Christophe Nelson

Fargo : « La tragédie des biens communs»
Régis Kimble

Leçons de chimie : «Introduction à la chimie »
Géraud Brisson
Daniel Martens

MEILLEURE SÉRIE NON SCRIPTÉE ÉDITÉE

Thérapie de couple : «Épisode 310″
Delaney Lynch
Hélène Kearns
Katrina Taylor

Danser avec les étoiles: « S32.E5″
Laurens Van Charante
Ben Boulatao
Fernanda Cardoso
Jessie Chaussette
Jon Olivier
Neal Acosta
Raïko Siems
Joe Headrick
Mike Bennaton

Prise la plus meurtrière : «Niveau de douleur dix »
Rob Butler
Camp Isaïe
Alexandre Rubinow
Josh Stockero

MEILLEUR DÉPISTAGE DE VARIÉTÉ/SKETCH SHOW OU ÉVÉNEMENT SPÉCIAL

Un spectacle de croquis de Black Lady : «Mon langage d’amour est constitué de mots de diffamation »
Stéphanie Filo
Malinda Zehner Guerra
Taylor Joy Mason

La semaine dernière ce soir avec John Oliver : «Magasins à un dollar»
Anthony Mialé

Taylor Swift : la tournée des époques
Dom Whitworth
Guy Harding
Hamish Lyons
Rupa Rathod
Ben Wainwright-Pearce
Clé Reg

SÉRIE D’ANIMATION LA MEILLEURE ÉDITION

Samouraï aux yeux bleus : «L’histoire des Ronin et de la mariée »
Yuksa Shirasuna

Bob’s Burgers : « Amélie »
Jérémie Ruben
Stéphanie Earley

Scott Pilgrim décolle : « Ramona loue une vidéo »
Keisuke Yanagi

PRIX ANNE V. COATES POUR LA RÉDACTION DES ÉTUDIANTS

Isaiah Clarke – Lycée Spanish Springs
Jamie Diaz – Université d’État de Californie à Los Angeles
Ariel Emma Martin – Université Chapman

A la Une People

Filles est l’odyssée de Natalie Rae et Angela Patton documentant le programme de Patton qui donne du pouvoir aux filles d’hommes incarcérés et donne un ...
La voix de Luther Vandross était la bande originale de nombreuses enfances noires du millénaire. Personnellement, je me réveillais tous les dimanches avec de la ...
Seraphinite AcceleratorOptimized by Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.