Le Magazine 2.0 Inside & Actu

Eva Longoria, Jenna Ortega, Pedro Pascal et bien d’autres remportent des trophées – date limite

Eva Longoria, Jenna Ortega, Pedro Pascal et bien d’autres remportent des trophées – date limite

La 38e édition des Imagen Awards a célébré l’excellence latino-américaine et ce fut une soirée enflammée pour Eva Longoria qui a remporté le trophée pour son premier long métrage de réalisatrice.

Longoria réalisé Flamin’ Chaud, l’histoire de la création du snack épicé Frito-Lay. Le film a également remporté le prix du meilleur long métrage, Jesse García ayant reçu la distinction dans la catégorie Meilleur acteur – Long métrage pour son interprétation de Richard Montañez.

Parmi les autres gagnants de la soirée figuraient Zoe Saldaña pour son travail d’actrice dans Avatar : La Voie de l’Eau et Antonio Banderas pour son travail de voix off dans le film d’animation Le Chat Botté : Le Dernier Vœu.

Gagnants dans les catégories télévision inclus Acapulco Enrique Arrizon comme meilleur acteur dans une comédie, Jenna Ortega comme meilleure actrice dans une comédie pour MercrediKate del Castillo comme meilleure actrice dans un drame pour Retourner à Caer et Pedro Pascal comme meilleur acteur dramatique pour Le dernier d’entre nous.

Le 38e, un panel indépendant composé de dirigeants de l’industrie du divertissement et de dirigeants de la communauté latino et latino-américaine a déterminé les gagnants des Imagen Awards annuels.

Liste des gagnants des Imagen Awards 2023

Meilleur long métrage

Flamin’ Chaud (Searchlight Pictures présente A Franklin Entertainment Productions)

Meilleur réalisateur – Long métrage

Eva Longoria, Flamin’ Chaud (Searchlight Pictures présente A Franklin Entertainment Productions)

Meilleur acteur – Long métrage

Jesse Garcia, Flamin’ Chaud (Searchlight Pictures présente A Franklin Entertainment Productions)

Meilleure actrice – Long métrage

Zoé Saldaña, Avatar : La Voie de l’Eau (Walt Disney Studios Motion Pictures, Studios du 20e siècle)

Meilleur long métrage d’animation

Le Chat Botté : Le Dernier Vœu (Animation DreamWorks et Universal Pictures)

Meilleur acteur voix off – Long métrage

Antonio Banderas, Le Chat Botté : Le Dernier Vœu (Animation DreamWorks et Universal Pictures)

Meilleure composition musicale pour le cinéma ou la télévision

Gustavo Santaolalla, Le dernier d’entre nous (HBO | Max ; HBO en association avec Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint et Naughty Dog)

Meilleur programme aux heures de grande écoute – Drame – TIE

Belascoaran (Netflix ; Perro Azul pour Netflix)

Trésor national : lisière de l’histoire (Disney+ ; Télévision de marque Disney)

Meilleur programme aux heures de grande écoute – Comédie

Acapulco (Apple TV+ ; Lionsgate Television / 3Pas Studios / The Tannenbaum Company pour Apple)

Meilleur programme aux heures de grande écoute – spécial ou film

Chère… Selena Gomez (Apple TV+ ; This Machine, Matador Content, une société Boat Rocker, en association avec Apple)

Meilleur réalisateur (télévision)

Guillermo Navarro, Cabinet de curiosités de Guillermo Del Toro (Netflix ; Netflix / Double Osez-Vous)

Meilleur acteur – Drame (Télévision)

Pierre Pascal, Le dernier d’entre nous (HBO | Max ; HBO en association avec Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint et Naughty Dog)

Meilleure actrice – Drame (télévision)

Kate Del Castillo, Retourner à CAER (ViX ; Cholawood Productions et Endemol Shine Boomdog)

Meilleur acteur – Comédie (Télévision)

Enrique Arrizon, Acapulco (Apple TV+ ; Lionsgate Television / 3Pas Studios / The Tannenbaum Company pour Apple)

Meilleure actrice – Comédie (télévision)

Jenna Ortega, Mercredi (Netflix ; Une série Netflix / Une production télévisée MGM)

Meilleur acteur dans un second rôle – Drame (Télévision)

Benjamin Lévy Aguilar, Police de Chicago (NBC ; Universal Television, une division d’Universal Studio Group, en association avec Wolf Entertainment)

Meilleure actrice dans un second rôle – Drame (télévision)

Place Aubrey, Le Lotus Blanc (HBO | Max ; HBO en association avec Rip Cord et The District)

Meilleur acteur dans un second rôle – Comédie (télévision)

Benjamin Bratt, Visage impassible (Paon ; T-Street, MRC Television, Animal Pictures)

Meilleure actrice dans un second rôle – Comédie (télévision)

Liza Colón-Zayas, L’ours (FX ; FX Productions)

Meilleur jeune acteur (télévision)

Ava Louise Murchison, Jeanne (Apple TV+ ; Sinking Ship Entertainment en association avec Apple TV+)

Meilleur acteur voix off (télévision)

Rubén Garfias, Les Casagrandes (Nickelodeon ; Studio d’animation Nickelodeon)

Meilleure émission de variétés ou de téléréalité

Le voyageur réticent avec Eugene Levy (Apple TV+ ; Twofour en association avec Apple)

Meilleure programmation jeunesse

Le chemin d’Alma (PBS KIDS ; Fred Rogers Productions, Pipeline Studios)

Meilleur documentaire – TIE

Après Uvalde : armes, chagrin et politique au Texas (Frontline/PBS ; Frontline (PBS) et Futuro Media Group en association avec The Texas Tribune)

Mi-temps (Netflix ; Une production 25/7 et MakeMake)

Meilleur programme d’information

ABC Nouvelles, Uvalde 365 : La lutte pour comprendre (ABC News en direct ; ABC News)

Meilleur court métrage/étudiant

La Ballade de Tita et les Machines (En effet, Hillman Grad, 271 films)

Meilleure publicité commerciale ou campagne de sensibilisation sociale

Mujeres Imparables 2023 : changez la donne (« Cambia El Juego ») (NBCUniversal Telemundo Enterprises ; Comcast NBCUniversal Telemundo / Greenpowermedia)

A la Une People

Filles est l’odyssée de Natalie Rae et Angela Patton documentant le programme de Patton qui donne du pouvoir aux filles d’hommes incarcérés et donne un ...
La voix de Luther Vandross était la bande originale de nombreuses enfances noires du millénaire. Personnellement, je me réveillais tous les dimanches avec de la ...